律师观点您目前所在: > 律师观点 > 律师观点
驾照遗失后未及时补办仍继续驾驶机动车的,属违法行为
发布时间:2021-10-14 13:43:41 浏览:

     驾照遗失后没有补办,路上被交警警告后,我认为自己只是遗失驾证,不是无证驾驶,况且网上查到我有驾驶证,便继续驾车。不料,再次被交警拦截后,对方不仅扣车、责令补办手续,还对我罚款100元。请问该处罚对吗?

     合肥律师安徽汇思律师事务所陈军律师认为:交警部门的处罚并无不当。《道路交通安全法实施条例》第二十八条规定:“机动车驾驶人在机动车驾驶证丢失、损毁、超过有效期或者被依法扣留、暂扣期间以及记分达到12分的,不得驾驶机动车。”即在机动车驾驶证丢失期间驾驶机动车,虽然与无证驾驶有所区别,且确实可以从网上查到是否领取机动车驾驶证等真实信息,但同样属于不得驾驶机动车之列。对于没有随车携带驾驶证的驾驶员,除扣留机动车,通知提供相应证件、补办相应手续外,还可以处警告或20元以上200元以下罚款。本案中,你在交警已制止并说明后果的情况下置之不理,自然应当受罚。



律师动态
服务领域

关注微信,随时在线咨询
18955120260
13305540920
律师信息
执业机构:
安徽汇思律师律师事务所
办公地址:
安徽省合肥市蜀山区望江路云掌财经大厦11层
律师证号:
13401201710652210
办公电话:
18955120260
13305540920
电子邮箱:
service@chenjun.net